Anzeigen



Herzlich willkommen auf Couchwives.de


Das Forum für alle Angelegenheiten der Frau von heute.


  •  » Sie haben einen Heiratsantrag bekommen und wissen nicht wohin mit ihrer Freude?
  •  » Sie haben Fragen zur Inneneinrichtung?
  •  » Sie möchten sich mit anderen Bräuten unterhalten?
  •  » Sie brauchen Tipps für Ihr neues Hobby?
  •  » Sie möchten wissen wie die anderen Mütter mit den gleichen Problem umgehen?

...dann sind Sie bei uns genau richtig!


Wir werden versuchen Ihnen bei Ihren Fragen und Problemen zu helfen.

Ja! Ich möchte mich jetzt registrieren!


Seite 11 von 12 ErsteErste ... 7 8 9 10 11 12 LetzteLetzte
Ergebnis 101 bis 110 von 114

Thema: ⫸ Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

11.12.2017
  1. #101
    aufsteigendes Mitglied Avatar von SpeedyGonzales
    Ort
    Südschwarzwald
    Alter
    45
    Beiträge
    1.247
    Feedback Punkte
    0

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    Fleisch ja, aber die Wurst für die Vesperbrote halte ich nicht unter den Wasserhahn...


    • Mrs. Ad

      adds
      Couchwives.de
      hat keinen Einfluss
      auf Anzeigen
      die angezeigt werden durch
      Google Adsense

         Anzeige:
       

  2. #102
    Eli
    Eli ist offline
    Ich will ans Meer, mehr will ich nicht Avatar von Eli
    Ort
    Berlin
    Alter
    38
    Beiträge
    27.981
    Feedback Punkte
    12 (100%)

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    Ich kenne es eigentlich nur so, dass die Wurstscheiben mit einer Gabel auf die Waage gelegt werden, aber nicht die Scheiben einzeln angepackt werden. ?)

  3. #103
    Senior Mitglied Avatar von catotje
    Ort
    Essen
    Alter
    46
    Beiträge
    2.330
    Feedback Punkte
    29 (100%)

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    Hallo!

    Sehr interessanter Thread!

    Ich führe seit Jahr(zehnt)en ein Ausgabenbuch, in dem jeder Pfennig/Cent notiert wird. D. h. in den letzten Jahren ist es eine Excel-Tabelle geworden .

    Somit habe ich eine genaue Übersicht über alle Kosten und kann vergleichen, wieviel wir für Lebensmittel, Versicherungen etc. ausgegeben haben.

    Ich habe jetzt die Summe nicht im Kopf (bin nicht zuhause), bin mir aber sicher, dass die Kosten für Lebensmittel in den letzten Monaten immens gestiegen sind!

    Beispiel Nudeln: Alle "einfachen" no-name-Nudeln kosteten immer und überall 29 Cent, nun 59 Cent, seit ein paar Tagen wieder "nur" 55 Cent.

    Ich bewundere diejenigen, die Fleisch nur beim Bio-Metzger kaufen! Es ist richtig, dass das Fleisch besser schmeckt und für das Gewissen sowieso, aber ich muss zugeben, dass ich oft auch bei Aldi zugreife. Oder ich kaufe beim Rewe-Metzger nur die Sachen, die gerade im Angebot sind. Ich achte sowieso sehr auf Angebote, sobald ich ausnahmsweise nicht bei Aldi, Lidl oder Plus einkaufe.

    Ganz ehrlich, wenn wir mehr Geld hätten, würde ich viel mehr Geld in Lebensmittel investieren.

    Viele Grüße
    Miri


  4. #104
    Senior Mitglied Avatar von catotje
    Ort
    Essen
    Alter
    46
    Beiträge
    2.330
    Feedback Punkte
    29 (100%)

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    Sorry, doppelt

  5. #105
    Vielschreiber Avatar von Rondriana
    Ort
    Castrop-Rauxel
    Alter
    42
    Beiträge
    3.785
    Feedback Punkte
    4 (100%)

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    Zu 2. kaufen wir in der Woche für rund 60,- € ein.

  6. #106
    Unterhaltungskünstler Avatar von Nuni
    Ort
    Hessens Hauptstadt ;-)
    Alter
    39
    Beiträge
    11.272
    Feedback Punkte
    4 (100%)

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    @Catotje: Nudeln für 29 Cent? Wo und welche? Ich bin immer schon begeistert wenn ich "meine" Nudeln für 1,29 Euro bekomme.

  7. #107
    Experte Avatar von virgin
    Ort
    Süd-Ost-Oberösterreich
    Alter
    38
    Beiträge
    7.678
    Feedback Punkte
    0

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    Zitat Zitat von catotje Beitrag anzeigen
    Ich bewundere diejenigen, die Fleisch nur beim Bio-Metzger kaufen! Es ist richtig, dass das Fleisch besser schmeckt und für das Gewissen sowieso, aber ich muss zugeben, dass ich oft auch bei Aldi zugreife.
    ich weiss ja nicht, wie das in deutschland ist. aber beim hofer (so heisst aldi in österreich) gibt es durchaus bio-fleisch. zb. faschiertes. die haben jetzt eine neue marke ins leben gerufen, die heisst "ursprung-bauern" oder so ähnlich. also sooo schlimm ist das aldi fleisch nicht

    ich komm leider viel zu selten zum hofer, die 30 min autofahrt ist mir das einfach nicht extra wert. wenn wir dort vorbeikommen, wird meist salat, tortellini (extra lecker!) und süssigkeiten gekauft.

    lg, karin

  8. #108
    Koryphäe Avatar von Francesca
    Ort
    Horn-Bad Meinberg
    Alter
    32
    Beiträge
    5.884
    Feedback Punkte
    2 (100%)

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    Zitat Zitat von Nuni Beitrag anzeigen
    @Catotje: Nudeln für 29 Cent? Wo und welche? Ich bin immer schon begeistert wenn ich "meine" Nudeln für 1,29 Euro bekomme.
    Lidl und Netto hatten sie auf jedenfall, das sind die ganz einfachen und billigsten Nudeln die es gibt. Muss sie ja auch schon seit längeren für 55 Cent kaufen und ärgere mich grün und schwarz, das ich nich soviel Vorrat gekauft hatte.

  9. #109
    Moderator
    Beste Kocherin der Welt Avatar von Jill
    Alter
    36
    Beiträge
    18.259
    Feedback Punkte
    4 (100%)

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    Zitat Zitat von Francesca Beitrag anzeigen
    Lidl und Netto hatten sie auf jedenfall, das sind die ganz einfachen und billigsten Nudeln die es gibt. Muss sie ja auch schon seit längeren für 55 Cent kaufen und ärgere mich grün und schwarz, das ich nich soviel Vorrat gekauft hatte.

    Najaaa, besonders lange hätte der doch eh nicht gehalten.

  10. #110
    Senior Mitglied Avatar von catotje
    Ort
    Essen
    Alter
    46
    Beiträge
    2.330
    Feedback Punkte
    29 (100%)

    Standard ⫸ AW: Wieviel Geld gebt ihr pro Woche für Lebensmittel aus?

    @ Nuni

    Ja, alle "No-Name"-Nudeln bei Rewe, Tengelmann, Aldi, Lidl, Plus etc. kosteten tatsächlich nur 29 Cent! Ich rede hier aber weder von Eier-Nudeln (waren immer teurer) noch von "Barilla". ;-)

    Viele Grüße
    Miri

Seite 11 von 12 ErsteErste ... 7 8 9 10 11 12 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Wieviel Geld braucht man für Familie mit Kind?
    Von Linea im Forum Baby-/Kindertalk
    Antworten: 23
  2. Wieviel spart ihr pro Monat?
    Von Anika im Forum Politik und Gesellschaft
    Antworten: 50
  3. Wie viel Geld gebt Ihr für Klamotten aus?
    Von teddine im Forum Allgemeine Tipps in Sachen Mode
    Antworten: 35

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 (Deutsch)
Copyright ©2017 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
LinkBacks Enabled by vBSEO © 2010, Crawlability, Inc.
aufmerksamkeitsmacher

Werbung auschalten?
dann registrieren
und mitmachen


Anzeige