Anzeigen



Herzlich willkommen auf Couchwives.de


Das Forum für alle Angelegenheiten der Frau von heute.


  •  » Sie haben einen Heiratsantrag bekommen und wissen nicht wohin mit ihrer Freude?
  •  » Sie haben Fragen zur Inneneinrichtung?
  •  » Sie möchten sich mit anderen Bräuten unterhalten?
  •  » Sie brauchen Tipps für Ihr neues Hobby?
  •  » Sie möchten wissen wie die anderen Mütter mit den gleichen Problem umgehen?

...dann sind Sie bei uns genau richtig!


Wir werden versuchen Ihnen bei Ihren Fragen und Problemen zu helfen.

Ja! Ich möchte mich jetzt registrieren!


Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: ⫸ Gema-Infoblatt

14.12.2017
  1. #1
    colleen
    Gast

    Standard

    Hallo!

    Nachdem sich ja doch einige mit dem Thema beschäftigen, stelle ich mal die Sachen ein, die uns von der Gema als Info zugemailt wurden. Einmal die allgemeinen Bestimmungen (da werden Hochzeiten nicht explizit genannt, aber die Tabelle mit den allgemeinen Kosten ist ein guter Anhaltspunkt). Das andere ist das Formular, was wir ausfüllen mussten, um unsere \"Veranstaltung\" anzumelden.

    Bei weiteren Fragen im Zweifel die zuständige Gema-Stelle anrufen oder auf deren Homepage suchen.

    LG

    colleen


    • Mrs. Ad

      adds
      Couchwives.de
      hat keinen Einfluss
      auf Anzeigen
      die angezeigt werden durch
      Google Adsense

         Anzeige:
       

  2. #2
    Junior Newbie Avatar von Big D
    Ort
    Bielefeld
    Beiträge
    78
    Feedback Punkte
    0

    Standard

    GEMA-Gebühren werden bei öffentlichen Veranstaltungen erhoben. Leider ist der § 15 des Urheberrechts in diesem Punkt etwas schwammig geraten. So heisst es das für den Status \"nicht öffentlich\" ALLE Personen in einem privaten Verhältnisuntereinander bzw. zum Veranstalter stehen müssen.

    Ich werde mal mit der GEMA Kontakt aufnehmen um die genaue Auslegung von § 15 für Hochzeiten, Polterabende etc. von der GEMA erläutern zu lassen.

    Wichtig ist beim Anmelden auf jeden Fall das mit dem DJ geklärt wird ob er auch MP3 oder selbstgebrannte CDs einsetzt. Dieses ist erlaubt aber die GEMA-Abgabe, wenn eine erhoben wird, erhöht sich um 30 %

Ähnliche Themen

  1. Wie ist das nun mit den GEMA-Gebühren?
    Von Jacky im Forum Musikangelegenheiten
    Antworten: 20
  2. Gema Freie Musik also Musik was nicht Mainstream ist
    Von Rene im Forum TV: Filme & Serien; Kino; Musik
    Antworten: 0
  3. GEMA-Gebühren für Polterabend ?
    Von Ein-Gast im Forum Musikangelegenheiten
    Antworten: 9

Benutzer, die dieses Thema gelesen haben: 0

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 (Deutsch)
Copyright ©2017 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
LinkBacks Enabled by vBSEO © 2010, Crawlability, Inc.
aufmerksamkeitsmacher

Werbung auschalten?
dann registrieren
und mitmachen


Anzeige